четверг, 7 марта 2013 г.

Люди земли петровской

В канун новогодних праздников в Саратове были подведены итоги областного конкурса "Женщина года-2012.
Фото из архива А. Яшиной
Источник: МояОкруга.рф
Формат Саратовской губернии", одной из участниц которого была и наша землячка - заведующая отделением Петровского центра социального обслуживания населения Анна ЯШИНА.Успешно пройдя испытания отборочного тура, она вошла в число двенадцати финалисток конкурса и победила в номинации "Призвание в профессии". рсе "Женщина года", как признаётся Анна, она решила сразу же - показалась интересной сама идея подобных конкурсных испытаний. Однако в то, что удастся выйти в финал, верилось с трудом, так как участницами отборочного тура были 107 жительниц Саратовской губернии.
По условиям первого этапа конкурсанткам предстояло интересно рассказать о себе, о своих увлечениях и достижениях, о работе, а также представить членам компетентного жюри портфолио из десяти фотографий, ярко иллюстрировавших творческую работу участницы. В финале женщины представляли свою "визитную карточку", отвечали на вопросы жюри и соперниц, кроме того, организаторы конкурса сняли и показали видеоролики о каждой из двенадцати финалисток. Наша Анна со всеми испытаниями справилась успешно, и подтверждением этому стало вручение диплома "За победу в конкурсе в номинации "Призвание в профессии"".
- К конкурсам, в том числе и регионального уровня, Анне не привыкать, - отмечает руководитель Петровского центра соцобслуживания М.В. Макарова. - Она очень активный и позитивный человек, постоянная участница всех наших творческих мероприятий, концертов, праздничных программ, лёгкая на подъём и "заводная", способная "зажечь" своими идеями всех - и сотрудников своего отделения (в её подчинении - 16 социальных работников), и клиентов, которых они обслуживают в Петровске, посёлке Тракторном, сёлах Кожевино и Усть-Уза. И работа для неё - это действительно призвание.
Быть социальным работником может далеко не каждый - это тяжело и в физическом, и в эмоциональном плане. Среди качеств, которыми должен обладать человек, работающий в сфере социального обслуживания, Анна Яшина отмечает милосердие и доброту, желание помочь посторонним, по сути - чужим для тебя, пожилым людям, умение сочувствовать, сопереживать и находить выход из различных ситуаций.
На обслуживании в отделении, которым заведует Анна, состоят 104 человека, в основном - пожилые горожане и жители нескольких сёл района, а также люди с ограниченными возможностями. К каждому нужно найти подход, подстроиться, сдержать свои эмоции, постараться быть лояльнее и терпимее.
- В работе с пожилыми людьми порой приходится нелегко - иногда они бывают капризны, излишне придирчивы, раздражительны, им трудно угодить. Но чаще всего это происходит от того, что им просто не хватает внимания и душевной теплоты со стороны родных и близких, - считает Анна. - Большинство наших клиентов - одинокие люди, чьи дети и внуки живут в других городах и сёлах. Хотя есть среди них и те, кого дети, живущие рядом, просто забывают в суете своих личных забот и проблем. И таких подопечных особенно жалко, они словно брошены на произвол судьбы теми, кому когда-то дали жизнь, кого воспитали и вырастили...
Несмотря на большой объём работы, Анна успевает и творчеством заниматься, и с родственниками общаться. У неё три брата и сестра, у всех свои семьи, но отдыхают они практически всегда вместе - большой дружной компанией ездят за грибами и на рыбалку, отмечают семейные праздники. А самый главный человек в жизни Ани - шестилетний сынишка Артём, которому она старается посвящать всё своё свободное время.
- Артёмка - моё счастье, моя радость, мой помощник! - с улыбкой замечает она. - Вместе мы ходим в бассейн, на каток и на лыжные прогулки, летом - на речку или в лес, иногда просто гуляем по городу. Вместе читаем книги, рисуем. Артём уже знает, где я работаю и кем, понимает, что помогать тем, кто нуждается в заботе, поддержке и внимании, очень важно. Надеюсь, что он вырастет добрым, чутким, заботливым, всегда сможет защитить того, кто в этом нуждается.
Вот такая она - победительница конкурса "Женщина года" Анна Яшина. Всегда приветливая, милая, с доброй и искренней улыбкой, всегда готовая помочь и поддержать. Женщина, чьё призвание - творить добро.


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий