Транспорт


В Петровске имеется два аэродрома, ныне практически не функционирующих. Оба они активно использовались в советские годы военной и гражданской авиацией. После перестройки с наступлением кризиса региональной авиации были постепенно прекращены все рейсы и учения, сами объекты были фактически заброшены. Первый и старейший был построен на юге города для филиала организованного в 1930 году Балашовского лётного училища, на нём до расформирования в 1998 году базировался 478-й учебный авиационный полк с самолётами Ан-24 (ныне переданы в Балашов) и впоследствии Л-410 (перевезены в Ртищево). Второй аэродром находится в 6 километрах к северо-востоку от города и располагает километровой бетонной взлётно-посадочной полосой. 
Железная дорога в Петровск пришла в конце XIX века, город стал важным транспортным узлом на Аткарско-Вольской ветке. Станция получила название Петровск-Саратовский для различия с другими станциями, имеющими название города. Уже в начале XX века Петровский вокзал активно использовался для пассажирских и грузовых перевозок. По данным за 1911 год пассажиропоток составил около 34 тысяч человек, грузооборот – почти 7 тысяч пудов, отправлялось в основном зерно и другая сельскохозяйственная продукция, прибывали строительные материалы и мануфактурные товары, причём экспорт превышал импорт примерно в два раза. При станции были построены элеватор с двумя зернохранилищами, крытые навесы на 600 вагонов и частные складские помещения. До осени 2011 года в Петровске помимо пригородных электричек останавливался пассажирский поезд Москва–Балаково (через Ртищево, Аткарск и Вольск), в настоящее время объезжающий город стороной для сокращения времени пути. 
При отсутствии авиаперелётов и небольшом железнодорожном пассажирообороте главным транспортом Петровска, городским и региональным, является автобус. От петровского автовокзала ежедневно отправляются рейсы на Пензу и Волгоград, Кузнецк, Саратов, Москву, Энгельс, Саранск, Чебоксары. Имеется также нерегулярное сообщение с крупными населёнными пунктами Петровского района, в том числе Оркино, Таволожкой, Асметовкой, Вязьмино, Сосновоборским. Главная проходящая через Петровск транспортная магистраль – региональная трасса Р158. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий