Образование


Учреждения высшего и профессионального обучения в Петровске представлены профессионально-техническим училищем, филиалами саратовских социально-экономического, сельскохозяйственного и технического университета. Последний является реорганизованным в 2004 году ПТУ, ведущим историю с 1988 года. До революции в Петровске также существовало духовное училище, открытое в 1879 году в двухэтажном каменном здании. 
Реальное училище, впоследствии школа-интернат
Для детей в Петровске открыты семь школ, имеющих в том числе весьма примечательную историю. Вторая и третья петровские школы названы именами своих воспитанников – Героев Советского Союза П. С. Шамаева и И. В. Панфилова соответственно. В обеих школах работают музеи боевой славы, при последней 8 мая 1983 года был открыт мемориальный музей Панфилова. Пятая городская школа была создана на базе построенного в 1914 году земского училища. В 1961 году она стала восьмилетней, с 2002 по 2010 год функционировала как средняя, в настоящее время является основной общеобразовательной. Шестая школа также ведёт свою историю от дореволюционной, открытой в 1914 году начальной. В среднюю она была преобразована в 1960-х годах, тогда же состоялось масштабное расширение здания, в частности строительство второго этажа. Имеется в Петровске также санаторная школа-интернат для нуждающихся в длительном лечении детей, созданная в 1989 году. Центр "Ровесник" был основан в 1968 году как учреждение дополнительного образования детей и молодежи. Петровская детская школа искусств имени С. Н. Кнушевицкого существует с 1920 года с небольшим перерывом (с 1930-х годов до нового открытия в 1951-м). Для детей открыты три отделения (музыкальное, хореографическое и художественное) и целый ряд ансамблей и кружков (народный и струнный ансамбли, хор, театральные труппы). Учащиеся школы принимают активное участие в культурной жизни города и района. 
Первая публичная библиотека в Петровске открылась в 1883 году. В ранние советские годы были основаны бюджетная, кооперативная и две профсоюзных библиотеки. В 1928 году при районной библиотеке открылось детское отделение, на базе которого в 1946 году была создана самостоятельная детская библиотека. Три городские библиотеки были организованы в период с 1948 по 1966 год. В настоящее время в Петровске открыты шесть библиотек: центральная, детско-юношеская и четыре городские. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий