четверг, 28 февраля 2013 г.

День молодого избирателя

Накануне Дня молодого избирателя в детско-юношеской библиотеке состоялась встреча, на которой будущих избирателей – учащихся профессионального училища – познакомили с избирательным правом.

Источник: МояОкруга.рф
День молодого избирателя ежегодно проводится в третье воскресенье февраля. Его цель - повышение правовой культуры молодежи, уровня информированности молодых избирателей о выборах, создание условий для осознанного участия в голосовании. Перед началом серьёзного разговора библиотекари предложили девушкам и юношам посмотреть фрагмент мультфильма "Маугли", когда перед стаей встал вопрос выбора нового вожака. Неизвестно, чем всё закончилось, если бы не вмешался человек. Мы тем и отличаемся от животных, что, избирая своих представителей, делаем это в рамках закона. Но перед этим институту выборной системы пришлось пройти долгий путь становления. Об истории выборной системы будущим избирателям и рассказали библиотекари. А вот о том, чем занимаются современные депутаты, в частности Петровского городского Совета, с ребятами поделилась И.В. Пичугина, которая избрана в представительный орган дважды. Председатель ТИК Е.В. Васильева познакомила участников беседы со структурой и полномочиями избирательной комиссии, о принципах голосования.
Для того, чтобы закрепить теоретическую часть, ребятам предложили поучаствовать в деловой игре. В вымышленной предвыборной "гонке" им досталась роль "кандидатов в депутаты", а взрослые стали "электоратом". По итогам "программных выступлений" состоялось "голосование и подведение итогов". Возможно, что одной "партии" повезло чуть больше и она "победила". Вторая же пообещала подготовиться и взять "реванш". Словом всё как в действительности.


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий