вторник, 26 февраля 2013 г.

Люди земли петровской

Таисия КОНОВАЛОВА прожила свою жизнь среди этих, уже ставших родными, экспозиций, выставок, экспонатов.
На снимке: Т. КОНОВАЛОВА справа
Источник: МояОкруга.рф
Её рассказы о них можно слушать часами, как будто она рассказывает не о вещах, а об очень дорогих ей людях, помня о каждом самые мельчайшие подробности. Эти вещи хранят все то, что прожито и пережито ею, душевные волнения и переживания за многие годы её трудовой деятельности. А сколько за это время Таисией Ивановной проведено экскурсий, лекций, мероприятий, сколько написано исторических справок и сценариев о своих земляках, отдано души и тепла, сказано добрых слов каждому посетителю музея!
Годы трудовой деятельности Таисии Ивановны в должности директора музея ознаменованы большими достижениями, были решены серьёзные вопросы материально-технической базы музея. Важный вопрос об увеличении экспозиционных площадей дважды решался положительно, т. е. музей получил другое здание - более объемное по площадям, для расположения исторической экспозиции, а в год 80-летия под музей было выделено одно из красивейших зданий города - для размещения в нём художественной галереи.
Полностью перестроена экспозиция исторических отделов, а в художественной галерее постоянно работают 4-5 художественных выставок, в том числе из других музеев и частных коллекций. Большинство выставок имеет довольно высокий художественный уровень, о чём свидетельствуют отзывы специалистов, в том числе искусствоведов.
Будучи руководителем учреждения, Таисия Ивановна, помимо административно-хозяйственной работы, занимается всеми видами музейной деятельности: научной, фондовой, выставочной, просветительской. Она - автор цикла мероприятий "Музейная гостиная" и на протяжении 20 лет является её бессменной ведущей. Т.И. Коновалова - автор постоянной экспозиции музея, художественной галереи и большинства стационарных выставок.
В результате тесного сотрудничества музея со средствами массовой информации на петровском телевидении появилась рубрика "Жемчужина земли петровской", под которой освящалась работа музея. Сама Таисия Ивановна вела на телевидении цикл передач, посвящённых истории района, музея, театра, памятникам истории и культуры – словом, постоянно занималась пропагандой культурного наследия края, о чём свидетельствуют многочисленные грамоты, благодарности, статьи в газете. Она является автором юбилейных альбомов по истории города, статей для брошюры о театре, ряда статей о ветеранах Великой Отечественной войны для книги о наших земляках; её статьи по истории края печатались в альманахе "Памятники Отечества", в российских журналах "Малые города России" и "Муниципальная собственность".
На сегодняшний день краеведческий музей, возглавляемый Таисией Ивановной Бауковой-Коноваловой, является своеобразным центром и хранителем исторической культуры Петровского района, имеет многочисленные дипломы, грамоты, благодарности. Работа директора также отмечена благодарственными грамотами различных учреждений, в том числе Петровского народного суда, районной администрации, министерства культуры Саратовской области, губернатора Саратовской области, Министерства культуры Российской Федерации.
За все эти годы краеведческий музей и картинную галерею неоднократно посещали значимые для нашего города гости: Н.Д. Шпиллер – народная артистка Советского Союза, жена С.Н. Кнушевицкого, М.И. Панфилова – дочь Героя Советского Союза И.В. Панфилова, профессор Саратовского Государственного университета А.Д. Наумов, сын основателя и 1-го директора Петровского музея - А.В. Можаев, заслуженный художник России, уроженец г. Петровска. Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, бывший губернатор Саратовской области Д.Ф. Аяцков, министр культуры Саратовской области С.В. Краснощекова, депутаты Саратовской областной Думы и другие почетные гости.
2013 год - юбилейный и для краеведческого музея, в этом году ему - 90 лет, и для картинной художественной галереи, ведь ей в этом году уже 10 лет. Да и для самой Таисии Ивановны, которая в этом году отмечает свой жемчужный юбилей. Хочется в канун знаменательного праздника высказать ей слова благодарности за значительный вклад в сохранность культурного и исторического наследия, развитие и пропаганду музейной деятельности в Петровском районе. Управление культуры и кино администрации ПМР от всей души желает ей крепкого здоровья, чтобы сбылись и воплотились в жизнь все творческие планы и мечты, и чтобы "бриллиантовый возраст" был не единственной драгоценностью многотрудной, но достойной жизни.


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий